Договор о неразглашении конфиденциальной информации

Что такое договор о неразглашении?

Соглашение о неразглашении (NDA) - это письменный договор, который заключается между двумя сторонами. Одна сторона,  раскрывающее,  и вторая сторона принимает положение указанных в договоре,  соглашается не разглашать конфиденциальную информацию, которая указана и изложена в соглашении . Сторонами, раскрывают и принимают, могут быть физические лица, компании или юридические лица. Подписанием договора каждая сторона берет на себя обязанности и права указанные в договоре, и понимает что информация является конфиденциальной, ценной для коммерческих или иных целей поэтому каждый из сторон обязан хранить ее тайны. После подписания соглашения стороны могут вступать в полноценные деловые отношения, не боясь возникновения утечки информации.  

 Договор о неразглашении конфиденциальной информации

Вам нужно соглашение о неразглашении?

Если вы хотите вступить в деловые отношения с другой стороной, но есть конфиденциальную собственность которую не хотели показывать в общем, вам необходим документ, который будет оберегать ваши интересы. Всякий бизнес со временем нарабатывает ряд уникальных знаний, которые можно монетизировать в виде денежного эквивалента, поэтому они должны защищать собственную информацию, которая позволяет им работать - и предотвращать утечки конфиденциальной информации. Также использование договора о неразглашении предусматривает, что Вы можете использовать конкретную соглашение о неразглашении для различных целей. Наиболее распространено применение конфиденциальных сделок.

Договор о неразглашении для работников.

Используйте договор о неразглашении конфиденциальной информации, чтобы запретить работникам делиться деловой информации - за исключением случаев, когда это уместно - либо рисковать нарушением их договоров. Некоторые компании делают этот договор обязательным для всех работников.

Договор о неразглашении  для ознакомления с информацией.

Используйте соглашение NDA, когда необходимо раскрыть конфиденциальную информацию, чтобы привлечь работников - как правило, высококвалифицированных. Он должен быть подписан перед собеседованием.

Использование договора для сохранения интеллектуальных прав

Используйте договор NDA для защиты незапатентованных изобретений. Когда необходимо поделиться информацией об изобретении с другими инженерами, инвесторами или даже членами семьи, соглашение NDA гарантирует, что никто не сможет легко раскрыть или похитить информацию изложенную Вами.

Защита интересов в финансовых операциях.

Используйте соглашение NDA по недвижимости для защиты личной и финансовой информации покупателя, продавца, риэлтора и любого другого, который участвует в каких-то договоренностей. Такая форма NDA также мешает вовлеченным сторонам размещать тайные соглашения или утечки чувствительных материалов в конкурирующих владельцев недвижимости.

Защита от утечки данных

Используйте коммерческую тайну NDA, чтобы безопасно разглашать коммерческую тайну третьим лицам, не опасаясь краж. Коммерческая тайна часто являются предметами, такими как специальные формулы, практики, инструменты, программное обеспечение, технические разработки, чертежи и списки клиентов - но они также могут быть уникальными и необычными.

Основные сферы применения:

  • Интеллектуальные права;
  • Рекламные агентства;
  • Консультации;
  • Теле продукция;
  • Разработка программного обеспечения;
  • Аудиты;
  • Разработка веб-сайтов;
  • Защита научных достижений;
  • Туры для посетителей;
  • Защита технических наработок;

Сроки прекращения NDA

В зависимости от характера конфиденциальной информации, Вы можете включить пункт, который требует постоянного выполнения конфиденциальности. Это означает, что нет срока прекращения срока договора и он длится вечно. Вообще говоря, обычная конфиденциальная информация должна иметь ограниченные сроки, но коммерческая тайна может быть запрещена к распространению и есть бессрочно. Однако пункт "без срока действия" может не сыграть ключевую роль в суде в зависимости от юрисдикции, где это подлежит исполнению. Мы советуем вам поговорить с юристом ,  если вы думаете добавить положение о бессрочном строке действие NDA.